Kontakt

 

                                       Stolpersteine für Frankfurt (Oder) und Słubice

 

Aktuell - 181 Stolpersteine bei 84 Verlegeorten - Aktuell

Verlegeorte:

Liste aller Stolpersteine in Frankfurt (Oder) und Słubice:

Stolpersteine der Stadt Frankfurt (Oder) - Stand: 16.05.2019 -  ganz unten

 

Alle Verlegorte (blau) - auch geplante (grün) - in Google Map:Stolpersteine Frankfurt (Oder) und Slubice - Standorte auf einer größeren Karte anzeigen

Es wurden bisher für folgende Frankfurter Mitbürger Stolpersteine verlegt:


Verlegung am 08.05.2006:

Herman Boian

gegenüber Große Müllroser Straße 54 b

Nissel Weissmann
Lindenstraße 29

Rosa und Ludwig Fürst
Zehmeplatz 14

Albert Fellert 
Karl-Marx-Str. 184

Max Hannemann und Herbert Jensch
Kleine Oderstraße 7

Verlegung am 12.07.2007:

Dina und Martin Eisenhardt

August-Bebel-Str. 29

Kurt, Elsa, Rita und Lothar Fellert
Karl-Marx-Str. 10

Heinrich Gritschke
Bischofstr. 47

Verlegung am 11.09.2008:

Leonore und Max Perlinski

Gubener Str. 3/4

Erna und Julius Rosenbaum
Karl -Marx-Str. (Nähe Synagogengedenkstein)

Margarete, Max, Eugen und Julius Berlowitz und Frieda Rau
Bergstr. 17

Walter Korsing
Puskinstr. 23

Verlegung am 12.11.2009:

Karl Ritter

ul. Kopernika 18

Verlegung am 13.11.2009

Adolph Angerthal

Berliner Straße 31

Karl Sobkowski
Bergstraße 185

Richard Johann Guttstadt
Sophienstraße 10

Paula Loewenstein
Fürstenwalder Straße 32

Hans-Georg Marx
Huttenstraße 8

Ella Stein
Huttenstraße 9/10

Betty Herzberg
Huttenstraße 10/11

Paul Boschwitz
Else Boschwitz
Georg Kaiser
Margarete Kaiser
Cäcilie Schwarz

Huttenstraße 13

Kaplan Albert Hirsch
Franz-Mehring-Straße 4

Lina Herzberg
Franz-Mehring-Straße (Bushaltestelle)

Paul Feldner
Carthausplatz (Stadion)

Klara Alexander
Flora Bork

Buschmühlenweg 3

Verlegung am 05.07.2010:

Rabbiner Dr. Martin Salomonski

Karl-Marx-Str./Synagogengedenkstein

Sophie Struck
Karl-Marx-Str. 7

Sally Löschgold
Johanna Löschgold

Karl - Marx - Str. 10

Rosa Eisenhardt
Karl-Marx-Str. 11

Dora Binger
Karl-Marx-Str. 27

Leopold Ephraim
Karl-Marx-Str. 169

Alfred Broh
Doris Broh
Edith Czerninski
Leo Czerninski

Karl-Marx-Str. 176

Julius Sternberg
Herta Sternberg
Johanna Kahne
Lydia Giballe
Brigitte Giballe
Leo Giballe

Karl-Marx-Str. 177

Moses Mamroth
Karl-Marx-Str. 184

Hedwig Luft
Karl-Marx-Str. 186

Hermann Strozyna
Rosengasse 4

Paul Raphael
Wollenweberstr./Parkplatz

Dr. Hermann Neumark
Ilse Neumark
Alfred Neumark
südlicher Bereich der Lennè - Passage

Verlegung am 06.07.2010:

Erich Schulz
Schützenstraße 46 - heute Slubice, Henryka Sienkiewicza

Verlegung am 21.03.2011:

Rabbiner Dr. Iwan Jacob Grün
Rabbiner Ignaz Maybaum

Karl-Marx-Str./Synagogengedenkstein

Bruno Friedländer
Marie Friedländer

Große Scharrnstraße 32

Julius Berkmann
Parkplatz vor der Großen Scharrnstraße 10

Helene Hannemann
Kleine Oderstraße 7

Käthe Segall
Margarete Kahnemann
Ruth Kahnemann

Kleine Oderstraße 8

Günter Meyer
Walter Meyer
Frieda Meyer

Schulstraße 21

Emma Lewin
Esther Lewin

Wollenweberstraße 3

Heinrich Miedzwinski
Rückseite Karl - Marx - Straße 186

Ferdinand Miedzwinski
Hedwig Miedzwinski
Arnold Naftaniel
Martha Naftaniel
Herbert Naftaniel
Max Naftaniel
Hilde Schiff
Ruth Neumann

Parkplatz/Rückseite der Karl - Marx -
Straße 189 der Wollenweberstraße

Verlegung am 08.09.2011:

Ada Brodsky, geb. Neumark

südlicher Bereich der Lennè - Passage

Verlegung am 07.05.2012:

Rabbiner Curtis Cassell
Synagogengedenkstein

Georg und Maria Bertha Meyer
Brunnenvorplatz "Springbrunnen" vor dem Kino

Konrad Ludwig Wachsmann
Else Wachsmann
Charlotte Philippine Wachsmann
Kino "Gedenktafel Konrad Wachsmann"

Charlotte Bykiel
Große Oderstraße 21

Adolf und Marie Köln
Große Oderstraße 46

Ilbert Jacob
Pauline Jacob
Margot Mayer
Rudolf Mayer
Henriette Stein
Willy Stein

August - Bebel - Straße 8

Greta Kuckhoff
Gehweg Rosa-Luxemburg-Straße 10

Richard und Frieda Blumenfeld
zwischen Franz - Mehring - Straße 22 a und 23 rückwärtig zum Park

Albert und Estelle Zimmt
Heilbronner Straße 8

Marie Eva Elwine Goslich
Ecke Franz - Mehring - Straße/Heilbronner Straße

Sophie Cohn
Fischerstraße 98

Verlegung am 05.06.2013:

Paula Caspary
Arthur Caspary

Lindenstraße 10

Elisabeth Jacobi
Parkplatz Paul - Feldner - Straße/Heinrich - von -
Stephan - Straße

Cäcilie Lewy
Dr. - Hermann - Neumark - Straße/Eingang Lennèpark

Günther Friedländer
Gerda Trent

Große Scharrnstraße 32

Erna Scheidemann
Salomon Scheidemann

Berliner Straße 17

Max Urbach
Berliner Straße 41

Else Salomon
Rosa - Luxemburg - Straße 42

Auguste Golde Warzawski
Kreuzung Leipziger Straße/Heinrich - Hildebrand - Straße

Verlegung am 29.04.2014:

Elisa Köhler
Emma Lewin
Isidor Bernhard

Dr. Hermann - Neumark- Straße/Eingang Lennèpark

Herman Jacobi
Parkplatz Paul - Feldner - Straße/Heinrich - von - Stephan - Straße

Gertrud Senff
Hilde Eichelgrün
Anna Eschwege

Huttenstraße 13

Gerhard Neumann
Anneliese Neumann
Frieda Neumann

Humboldstraße 11

Willy Jentsch
Beckmannstraße 3

Leo Nehab
Gertrud Nehab
Ernst Nehab
Walter Nehab
Ruth Nehab
Lisa Nehab
Rosa Nehab

Grüner Weg 4

Verlegung am 24.03.2015:

Paul Gumpert
Eva Gumpert
Franz Gumpert

Bahnhofstraße 4

Ignatz Wollmann
Esfira Esther Wollmann
Max Wollmann
Heinz Wollmann
Martin Wollmann

Bardelebenstraße 10

Hugo Pincus
Elsbet Pincus
Susanna Pincus
Eva Pincus

Fürstenwalder Straße 45

Verlegung am 13.05.2016:

Josef Hirschberg
Else Hirschberg
Ruben Hirschberg
Michael Hirschberg
Buschmühlenweg 21

Friedrich Jonas
Brunnenplatz 2

Isaak Pick
Forststraße 4

Margarete Landshoff
Dr. Hermann - Neumark - Straße/Eingang Lennèpark

Margarete Simon
Joachim Simon
Jakob Simon
Ecke Marienstraße/Halbe Stadt 5

 

Verlegung am 31.05.2017:

 

Felix Plage

Bischhofstraße 17

 

Paul Loch

Große Oderstraße 18

 

Johanna Bykiel

Else Nathan

Dr. Hermann - Neumark - Straße/Eingang Lennèpark

 

Alfred Neumark

Gubener Straße 13

ehemaliges Friedrichsgymasium

 

Wilhelm von Blume

Gubener Straße 35

 

Regina Seelhorst

August Seelhorst

Große Müllroser Straße 54

 

Ada Neumark

Wieckestraße 1b

ehemaliges Kleist-Lyzeum

 

Hans - Werner Heilborn

Wieckestraße 1b

ehemaliges Realgymnasium

 

Oskar Wegner

Lennèstraße 8

 

Verlegung am 18.06.2018:

 

Joachim Simon

Gubener Straße 13

ehemaliges Friedrichsgymasium

 

Paul Kant

Hansa Straße 66

 

Verlegung am 10.05.2019:

 

Richard Pawlak

Käthe-Kollwitz-Straße 36

 

Dorothea Büttner

Berliner Straße 17

 

Heinz Reimann

Treppenaufgang zur Schulstraße 22- 25

 

Max Haase

gegenüber der heutigen Bischofstraße 3 im

Grünanlagenbereich

 

 

Stand: 14.02.2022

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Stand: 14.02.2022