Kontakt

 

                                       Stolpersteine für Frankfurt (Oder) und Słubice

 

Aktuell - 164 Stolpersteine bei 73 Verlegeorten - Aktuell

Verlegeorte:

Liste aller Stolpersteine in Frankfurt (Oder) und Słubice:

Stolpersteine der Stadt Frankfurt (Oder) - Stand: 31052016 -  ganz unten

 

Alle Verlegorte (blau) - auch geplante (grün) - in Google Map:Stolpersteine Frankfurt (Oder) und Slubice - Standorte auf einer größeren Karte anzeigen

Es wurden bisher für folgende Frankfurter Mitbürger Stolpersteine verlegt:



Verlegung am 08.05.2006:

Herman Boian


gegenüber Große Müllroser Straße 54 b

Nissel Weissmann

Lindenstraße 29

Rosa und Ludwig Fürst

Zehmeplatz 14

Albert Fellert 

Karl-Marx-Str. 184

Max Hannemann und Herbert Jensch


Kleine Oderstraße 7

Verlegung am 12.07.2007:

Dina und Martin Eisenhardt

August-Bebel-Str. 29

Kurt, Elsa, Rita und Lothar Fellert

Karl-Marx-Str. 10

Heinrich Gritschke

Bischofstr. 47

Verlegung am 11.09.2008:

Leonore und Max Perlinski

Gubener Str. 3/4

Erna und Julius Rosenbaum

Karl -Marx-Str. (Nähe Synagogengedenkstein)

Margarete, Max, Eugen und Julius Berlowitz und Frieda Rau

Bergstr. 17

Walter Korsing

Puskinstr. 23

Verlegung am 12.11.2009:

Karl Ritter

ul. Kopernika 18

Verlegung am 13.11.2009

Adolph Angerthal

Berliner Straße 31

Karl Sobkowski

Bergstraße 185

Richard Johann Guttstadt

Sophienstraße 10

Paula Loewenstein

Fürstenwalder Straße 32

Hans-Georg Marx

Huttenstraße 8

Ella Stein

Huttenstraße 9/10

Betty Herzberg

Huttenstraße 10/11

Paul Boschwitz

Else Boschwitz

Georg Kaiser

Margarete Kaiser

Cäcilie Schwarz

Huttenstraße 13

Kaplan Albert Hirsch

Franz-Mehring-Straße 4

Lina Herzberg

Franz-Mehring-Straße (Bushaltestelle)

Paul Feldner

Carthausplatz (Stadion)

Klara Alexander

Flora Bork

Buschmühlenweg 3

Verlegung am 05.07.2010:

Rabbiner Dr. Martin Salomonski

Karl-Marx-Str./Synagogengedenkstein

Sophie Struck

Karl-Marx-Str. 7

Sally Löschgold

Johanna Löschgold

Karl - Marx - Str. 10

Rosa Eisenhardt

Karl-Marx-Str. 11

Dora Binger

Karl-Marx-Str. 27

Leopold Ephraim

Karl-Marx-Str. 169

Alfred Broh

Doris Broh

Edith Czerninski

Leo Czerninski

Karl-Marx-Str. 176

Julius Sternberg

Herta Sternberg

Johanna Kahne

Lydia Giballe

Brigitte Giballe

Leo Giballe

Karl-Marx-Str. 177

Moses Mamroth

Karl-Marx-Str. 184

Hedwig Luft

Karl-Marx-Str. 186

Hermann Strozyna
Rosengasse 4


Paul Raphael

Wollenweberstr./Parkplatz

Dr. Hermann Neumark

Ilse Neumark

Alfred Neumark

südlicher Bereich der Lennè - Passage

Verlegung am 06.07.2010:

Erich Schulz

Schützenstraße 46 - heute Slubice, Henryka Sienkiewicza

Verlegung am 21.03.2011:

Rabbiner Dr. Iwan Jacob Grün
Rabbiner Ignaz Maybaum
Karl-Marx-Str./Synagogengedenkstein


Bruno Friedländer
Marie Friedländer
Große Scharrnstraße 32


Julius Berkmann
Parkplatz vor der Großen Scharrnstraße 10


Helene Hannemann
Kleine Oderstraße 7


Käthe Segall
Margarete Kahnemann
Ruth Kahnemann
Kleine Oderstraße 8


Günter Meyer
Walter Meyer
Frieda Meyer
Schulstraße 21


Emma Lewin
Esther Lewin
Wollenweberstraße 3


Heinrich Miedzwinski
Rückseite Karl - Marx - Straße 186


Ferdinand Miedzwinski
Hedwig Miedzwinski
Arnold Naftaniel
Martha Naftaniel
Herbert Naftaniel
Max Naftaniel
Hilde Schiff
Ruth Neumann
Parkplatz/Rückseite der Karl - Marx -
Straße 189 der Wollenweberstraße


Verlegung am 08.09.2011:

Ada Brodsky, geb. Neumark

südlicher Bereich der Lennè - Passage

Verlegung am 07.05.2012:

Rabbiner Curtis Cassell
Synagogengedenkstein

Georg und Maria Bertha Meyer
Brunnenvorplatz "Springbrunnen" vor dem Kino

Konrad Ludwig Wachsmann

Else Wachsmann

Charlotte Philippine Wachsmann
Kino "Gedenktafel Konrad Wachsmann"

Charlotte Bykiel
Große Oderstraße 21

Adolf und Marie Köln
Große Oderstraße 46

Ilbert Jacob

Pauline Jacob

Margot Mayer

Rudolf Mayer

Henriette Stein

Willy Stein
August - Bebel - Straße 8

Greta Kuckhoff
Gehweg Rosa-Luxemburg-Straße 10

Richard und Frieda Blumenfeld
zwischen Franz - Mehring - Straße 22 a und 23 rückwärtig zum Park

Albert und Estelle Zimmt
Heilbronner Straße 8

Marie Eva Elwine Goslich
Ecke Franz - Mehring - Straße/Heilbronner Straße

Sophie Cohn
Fischerstraße 98

Verlegung am 05.06.2013:

Paula Caspary
Arthur Caspary
Lindenstraße 10


Elisabeth Jacobi
Parkplatz Paul - Feldner - Straße/Heinrich - von -
Stephan - Straße


Cäcilie Lewy
Dr. - Hermann - Neumark - Straße/Eingang Lennèpark


Günther Friedländer
Gerda Trent
Große Scharrnstraße 32


Erna Scheidemann
Salomon Scheidemann
Berliner Straße 17


Max Urbach
Berliner Straße 41


Else Salomon
Rosa - Luxemburg - Straße 42


Auguste Golde Warzawski
Kreuzung Leipziger Straße/Heinrich - Hildebrand - Straße


Verlegung am 29.04.2014:

Elisa Köhler
Emma Lewin
Isidor Bernhard
Dr. Hermann - Neumark- Straße/Eingang Lennèpark


Herman Jacobi
Parkplatz Paul - Feldner - Straße/Heinrich - von - Stephan - Straße


Gertrud Senff
Hilde Eichelgrün
Anna Eschwege
Huttenstraße 13


Gerhard Neumann
Anneliese Neumann
Frieda Neumann
Humboldstraße 11


Willy Jentsch
Beckmannstraße 3


Leo Nehab
Gertrud Nehab
Ernst Nehab
Walter Nehab
Ruth Nehab
Lisa Nehab
Rosa Nehab
Grüner Weg 4


Verlegung am 24.03.2015:

Paul Gumpert
Eva Gumpert
Franz Gumpert
Bahnhofstraße 4


Ignatz Wollmann
Esfira Esther Wollmann
Max Wollmann
Heinz Wollmann
Martin Wollmann
Bardelebenstraße 10


Hugo Pincus
Elsbet Pincus
Susanna Pincus
Eva Pincus
Fürstenwalder Straße 45


Verlegung am 13.05.2016:

Josef Hirschberg

Else Hirschberg

Ruben Hirschberg

Michael Hirschberg

Buschmühlenweg 21

Friedrich Jonas

Brunnenplatz 2

Isaak Pick

Forststraße 4

Margarete Landshoff

Dr. Hermann - Neumark - Straße/Eingang Lennèpark

Margarete Simon

Joachim Simon

Jakob Simon

Ecke Marienstraße/Halbe Stadt 5

 

Stolpersteine_Übersicht.pdf
PDF-Dokument [30.8 KB]

Stand: 23.12.2016

Druckversion Druckversion | Sitemap
Stand: 18.05.2017