Kontakt

 

     Stolpersteine für Frankfurt (Oder) und Słubice


 

Sponsoren 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 sowie 2017 und Putzpaten

Wie kann ich spenden oder eine Patenschaft für die Projekt „STOLPERSTEINE“ übernehmen?

Mit Spenden kann die Arbeit der Projektgruppe „STOLPERSTEINE“ unterstützt werden.

Spenden können unter dem Stichwort „STOLPERSTEINE“ auf folgendes Konto eingezahlt werden:

Historischer Verein zu Frankfurt (Oder) e.V.

IBAN: DE47170550503910329798
Papierform: DE47 1705 5050 3910 3297 98
BIC: WELADED1LOS (Frankfurt (Oder))
Bank: Sparkasse Oder-Spree


ACHTUNG !!! - Bitte bei Verwendungszweck für Spende/Patenschaft den Hinweis auf "STOLPERSTEINE" bei der Überweisung vermerken - ACHTUNG !!!

Neben zweckgebundenen Spenden besteht auch die Möglichkeit einer Patenschaft für „STOLPERSTEINE“ zu übernehmen.

Paten übernehmen hierbei die Kosten für einen „STOLPERSTEIN“ in Höhe von

120 Euro.

Kleine Beträge sind herzlich willkommen.

Paten übernehmen eine Patenschaft für eine spezielle Person.
Hierzu ist eine Abstimmung mit der Projektgruppe Stolpersteine Frankfurt (Oder) und Słubice notwendig.

Spender unterstützen die Verlegung von Stolpersteinen im Allgemeinen.
Die Spenden werden ausschließlich für die Finanzierung der Stolpersteine verwendet.

Spender und Paten werden auf der Homepage der Projektes Stolpersteine Frankfurt (Oder) und Słubice namentlich aufgeführt, aber auch bei der Verlegung und darüber hinaus namentlich erwähnt.

Fragen zu einer Spende oder einer Patenschaft könnten unter spendepatenschaft@stolpersteine-ffo.de gestellt werden.

Sponsoren 2008:

Viadrina-Präsidentin Prof. Dr. Dr. h.c. Gesine Schwan (Spende)
Prof. Dr. Lothar Bisky, DIE LINKE, MdB (Spende)
Prof. Dr. Heinz Vater - Enkel von Nissel Weissmann (Spende)
MR Dr. med. Horst Berg (Spende)
Stadtwerke Frankfurt (Oder) (Spende)
Kreisvorstand der LINKEN (Spende)
VVN-BdA Frankfurt (Oder) e.V. (Patenschaft für Walter Korsing)
Iskra Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Margarete Berlowitz)
Utopia e.V. (Patenschaft für Julius Berlowitz)
Wichernheim Frankfurt an der Oder e.V. (Patenschaften für Max Berlowitz und Eugen Berlowitz sowie Frieda Rau)

Sponsoren 2009:

Sparkasse Oder-Spree (Patenschaft für Lina Herzberg)
Frau Bürgermeisterin Katja Wolle (Patenschaft für Flora Bork)
Minister Ulrich Junghanns (Patenschaft für Richard Johann Guttstadt)
Bruckhoff Gesprächskreis (Patenschaft für Klara Alexander)
VVN-BdA Frankfurt (Oder) e.V. (Patenschaften für Karl Sobkowski und Paul Feldner)
Evangelische Kirchengemeinde Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Adolph Angerthal) Viadrina-Präsident Dr. Gunter Pleuger (Spende)
Katholische Kirchengemeinde "Heilig Kreuz" Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Kaplan Albert Hirsch)
Familie Klähr (Spende)
Prof. Dr. Heinz Vater - Enkel von Nissel Weissmann (Spende)
Herr Frank Hühner (Spende)
Liane und Carsten Höft (Patenschaften für Anna und Paul Boschwitz)
Diakonissen und Diakonische Schwestern des Lutherstiftes Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Paula Loewenstein)
Ökumenische Studentenarbeit Frankfurt (Oder) (Ösaf) (Patenschaft für Georg Kaiser)
VEO Vulkan Energiewirtschaft Oderbrücke GmbH, Eisenhüttenstadt (Spende)
Stadt Slubice (Patenschaft für Karl Ritter)
Schüler des Leistungskurses Geschichte der Klasse 13 des Karl-Liebknecht-Gymnasiums,Tutor Herr Peter Clemens und der beteiligten Schüler: Mateusz Doroszczonek, Anna Gryszko, Johannes Pelk, Christin Schneider, Laura Schulze, Maria Tabenski, David Trebe, Laura Völkel, Florian Werner sowie Lisa Winter (Patenschaft für Margarete Kaiser)
Schüler der Klasse 9 a des Karl-Liebknecht-Gymnasiums (Patenschaft für Cäcilie Schwarz) Herr Thomas Nord, LINKE (Patenschaft für Hans-Georg Marx)
Frau Kerstin Meier, LINKE (Patenschaft für Ella Stein)
Herr Axel Henschke, LINKE (Patenschaft für Betty Herzberg)
Becker + Armbrust GmbH (Spende)
FWA Frankfurter Wasser- und Abwassergesellschaft mbH
(Spende)
Hannelore und Dr. Horst Graichen (Spende)
Jana und Thomas Ruger (Spende) Torsten Jenchen (Spende)

 


Sponsoren 2010:

Frau Edtih Hollander (Patenschaft für ihren Vater Paul Raphael)
Sigrun und Peter Fritsch (Patenschaft für Dora Binger)
Dr. Peter Peters und Juliane Langsch (Patenschaft für Herta Sternberg)
Diakonissen und Diakonische Schwestern des Lutherstift Frankfurt (Oder)
(Patenschaft für Dr. Hermann Neumark)
Gesandter der Botschaft des Staates Israel Emmanuel Nahshon (Patenschaft für Dr. Martin Salomonski)
Kiwanis Club Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Brigitte Giballe)

Herr Ronald Schürg (Patenschaft für Rosa Eisenhardt)

Frau Stefanie Hornung und Herr Kaj-Peter Schmollack (Patenschaften für Lydia Giballe und Leo Giballe)

Kreisverband Bündnis 90/Die Grünen Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Edith Czerninski)
Frau Dr. med. Renate Bazin (Patenschaften für Julius Sternberg und Johanna Kahne)

Frankfurt (Oder) 2003 e.V. (Patenschaften für Alfred Broh und Doris Broh)
Herr Stefan Ludwig, MdL Brandenburg, Die Linke (Patenschaft für Leo Czerninski)

Frau Regine Klingenberger (Patenschaft für Herman Strozyna)
Herr Helmut Scholz, MdEP, Die Linke (Patenschaften für Sally Löschgold und Johanna Löschgold)

Frau Dorothea Schiefer (Patenschaft für Hedwig Luft)

SPD Fraktion Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Ilse Neumark)

Gabriele und Christian Münter (Patenschaft für Sophie Struck)

Herr Andreas Spohn (Patenschaft für Leopold Ephraim)

Herr Dietrich Hanschel (Patenschaft für Moses Mamroth)

Utopia e.V./dielinke.SDS (Patenschaft für Erich Schulz)

Herr Peter-Michael Kurczyk und Frau Martina Kurczyk (Spende)

Rosemarie Stanehl (Patenschaft für Alfred Neumark)



Sponsoren 2011:

Frau Dana Gierke (Patenschaft für Ruth Kahnemann)

Frau Elvira Schulz und Dr. med. Frank Reinhard Schulz (Patenschaften für Frieda Meyer und Walter Meyer)

Prof. Dr. Heinz Vater (Patenschaften für Margarete Kahnemann und Rabbiner Ignatz Maybaum)

Evangelische Jugend Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Günter Meyer)

Frau Martina Kurczyk und Herr Peter Kurczyk (Patenschaft für Käthe Segall)

VVN-BdA Frankfurt (Oder) e.V. (Patenschaft für Helene Hannemann)

Jüdische Gemeinde Frankfurt (Oder) (Patenschaft für den Rabbiner Dr. Iwan Jacob Grün)

Frau Christine Hiller,Herr Werner Hiller,Herr Franz Hiller und Herr Karl Boesel (Patenschaften für Marie und Bruno Friedländer)

Herr Andreas Schröder (Patenschaft für Arnold Naftaniel)

Frau Valeria Laura Beiersdorf und Herr Karsten Piater (Patenschaft für Emma Lewin)

Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt (Oder) Herr Dr. Martin Wilke (Patenschaft für Martha Naftaniel)

Torsten Jenchen (Spende)

Frau Dr. Ursula Bock und Herr Dr. Stephan Bock (Patenschaft für Ruth Neumann)

Frau Dorothea Schiefer (Patenschaft für Esther Lewin)

Utopia e.V. (Patenschaft für Julius Berkmann)

Fraktion Die Linke in der Stadtverordnetenversammlung Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Heinrich Miedzwinski)

Mitglieder des Gemeindebezirkes Kreuz (Patenschaften für Hedwig und Ferdinand Miedzwinski)

Herr Andreas Spohn und Herr Till Sura (Patenschaft für Max Naftaniel)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des BADV-Dienstsitzes Frankfurt (Oder), Sonnenallee 63 (Patenschaft für Hilde Schiff)

Herr Andrè Nitschke und Herr Sebastian Knaute (Patenschaft für Herbert Naftaniel)

Herr Jana Wylczynski (Spende)

Frau Rosemarie Stanehl (Patenschaft für Ada Brodsky)



Sponsoren 2012:

Frankfurter Kunstverein e. V. (Patenschaft für Marie Eva Eweline Goslich)

Werner Mönkediek (Patenschaft für Sophie Cohn)

Wolfgang Malisch (Spende)

Frau Dr. med. Renate Bazin (Patenschaften für Willy Stein und Margot Mayer)

VVN - BdA Frankfurt (Oder) e.V. (Patenschaft für Greta Kuckhoff)

Utopia e.V. (Patenschaft für Albert Zimmt)

Dorothea Schiefer (Patenschaft für Estelle Zimmt)

Konrad - Wachsmann - Oberstufenzentrum (Patenschaft für Konrad Wachsmann)

Markus Derling (Patenschaften für Else Wachsmann und Charlotte Philippine Wachsmann)

Frau Sigrun Fritsch und Herr Peter Fritsch (Patenschaft für Georg Meyer)

Institut für angewandte Geschichte (Patenschaft für Charlotte Bykiel)

Ira und Katja Wolgast (Patenschaft für Frieda Blumenstein)

Sparkasse Oder-Spree (Patenschaft für Richard Blumenstein)

"Treff am Abend" Evangelische Kirchengemeinde Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Henriette Stein)

Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen (Patenschaft für Rabbiner Curtis Cassell)

Angelika Behnke, Pfarrerin Evangelische Kirche Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Rudolf Mayer)

Kreisvorstand, DIE LINKE (Patenschaft für Marie Köln)

Fraktion DIE LINKE (Patenschaft für Adolf Köln)

Angelika Henschke (Patenschaft für Pauline Jacob)

Ökumenische Studentenarbeit Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Maria Bertha Meyer) 
Beatrix Forck, Pfarrerin Evangelische Kirche Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Ilbert Jacob)

Frau Sigrid Albeshausen und Herr Hans Albeshausen (Spende)

Frau Stefanie Hübner (Spende)

Herr Torsten Jenchen (Spende)

Herr Oliver Fischer (Spende)

Sponsoren 2013:

NVW - Partnerschaft von Rechtsanwälten bestehend aus den Rechtsanwälten Neugebauer, Vieth, Wutzmer, Nettesheim und Methner (Patenschaft für Elisabeth Jacobi)

Frau Dr. med. Renate Bazin (Patenschaft für Gerda Trent und Günther Friedländer)

Ökumenischer Rat Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Paula Caspary und Arthur Caspary)

Frau Sigrun Fritsch und Herr Peter Fritsch (Patenschaft für Cäcilie Lewy und Salomon Scheidemann)

Der OderlandSpiegel Verlagsgesellschaft mbH (Patenschaft für Else Salomon)

Frau Giesela Mende und Herr Frank Mende (Patenschaft für Max Urbach)

Frau Eva Kocher (Spende)

Utopia e.V. (Patenschaft für Erna Scheidemann)



Sponsoren 2014:

VVN BdA Frankfurt (Oder) e.V. (Patenschaft für Willy Jentsch)

NVW - Partnerschaft von Rechtsanwälten bestehend aus den Rechtsanwälten Neugebauer, Vieth, Wutzmer, Nettesheim und Methner (Patenschaft für Hermann Jacobi)

DIE LINKE.Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Elisa Köhler)

Renè Wilke, Kreisvorsitzender, DIE LINKE.Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Emma Lewin)

Frau Jacqueline Bellin (Patenschaft für Rosa Nehab)

Frau Jacpueline Bellin (Spende)

Herr Heinz Vater (Patenschaft für Isidor Bernhard)

Herr Marcel Fehrendt (Patenschaften für Gerhard Neumann, Anneliese Neumann und Frieda Neumann)

Utopia e.V. (Patenschaft für Lisa Raphaeli)

Studierendenschaft der Viadrina (Patenschaft für Gertrud Senff)

Frau Tamar Bachi und Herr Mario Bachi (Spende)



Sponsoren 2015:

NVW - Partnerschaft von Rechtsanwälten bestehend aus den Rechtsanwälten Neugebauer, Vieth, Wutzmer, Nettesheim und Methner (Patenschaften für Elisabeth und Hermann Jacobi)

Frau Dr. Bazin und Ehemann (Patenschaften für Eva Gumpert, Paul Gumpert und Franz Gumpert)

Klasse 8 a des Jahrgangs 2014/2015 des Gauss-Gymnasiums Frankfurt (Oder) (Patenschaften für Max, Heinz und Martin Wollmann)

Herr Ewald Leppin, VVN - BdA Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Ignatz Wollmann)

Frau Hanka Richter und Herr Jan Richter (Patenschaft für Esfira Esther Wollmann)

Herr Thomas Nord (MdB, DIE LINKE) (Patenschaft für Susanna Pincus)

Herr Dr. Wilhelm Gedack (Patenschaft für Elsbeth Pincus)

Herr Martin Patzelt (MdB, CDU) (Patenschaft für Hugo Pincus)

Viadrina - Präsident Prof. Dr. Alexander Wöll (Patenschaft für Eva Pincus)

Frau Ilona Zeun und Herr Jürgen Zeun (Spende)

Sponsoren 2016:

Frau Dörte Bortfeldt (Patenschaft für Jakob Simon)

Frau Hanka Richter und Herr Jan Richter (Patenschaft für Friedrich Jonas)

Schüler der Klasse 9 d der Sportschule der Stadt Frankfurt (Oder) (Patenschaft für Joachim Simon)

verbuendungshaus fforst e.V. und Freunde (Patenschaft für Isaak Pick)

Utopia e.V. (Patenschaft für Margarete Landshoff)

Das Projekt „STOLPERSTEINE Frankfurt (Oder) und Słubice“ bedankt sich bei den Sponsoren der Jahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016 da ihre Spenden und Patenschaften die Verlegung der Stolpersteine für das Jahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016 ermöglichten und ermöglichen.

 

 

Sponsoren 2017:

 

Klasse 8 e des Städtischen Gymasiums "Karl Liebknecht" (Patenschaft für Oskar Wegner

 

Das Projekt „STOLPERSTEINE Frankfurt (Oder) und Słubice“ bedankt sich bei den Sponsoren der Jahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016 da ihre Spenden und Patenschaften die Verlegung der Stolpersteine für das Jahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 und 2017 ermöglichten und ermöglichen.


Putzpaten:

Heide Schwaneberg (Putzpatin für die Familie Friedländer)
Hannelore Busse (Putzpatin für Dr. Hermann Neumark, Ilse Neumark, Alfred Neumark und Ada Brodsky)
Carsten Höft (Putzpate für Paula Loewenstein, Hans - Georg Marx , Ella Stein, Betty Herzberg ,Paul Boschwitz, Else Boschwitz, Georg Kaiser ,Margarete Kaiser und Cäcilie Schwarz)

Eine Stolpersteinputzanleitung befindet sich hier.

Das Projekt „STOLPERSTEINE Frankfurt (Oder) und Słubice“ bedankt sich bei seinen Putzpatinnen und Putzpaten.

Stand: 16.02.2017

Druckversion Druckversion | Sitemap
Stand: 06.03.2017